"Ставропольчанка-СКФУ" - "Нефтяник" - 53:82

Дата: 11.01.2017 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(3 Голосов)

Ставропольчанка-СКФУ - Нефтяник - 53:82 Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

Суперлига. Первый дивизион.

Ставрополь. ЦАФКиС

Ставропольчанка-СКФУ - Нефтяник - 53:82

Елена Лазуткина очень сильный тренер, если не сказать большего. Из любого даже самого обидного поражения она умеет извлекать пользу, что и доказала сегодняшняя игра.

Уже в стартовой четверти "Нефтяник" убежал вперёд на 12 очков. Внимательно проанализировав первый матч, наш тренерский штаб сделал правильные выводы, и тактически переиграл соперника. Акцент был сделан на переднюю линию, где активную игру показали самые физически крепкие игроки команды Надежда Матросова и Ксения Чинаева. Вдвоём они буквально подавили своих оппоненток, создав тем самым серьёзный перевес под щитом. На периметре активно отрабатывали Елена Ёлгина и Яна Паневина, успевавшие и в атаке, и на прессинге.

Во второй десятиминутке "бордовые" постарались сыграть на удержание, и едва за это не поплатились: всего за 3 минуты "Ставропольчанка" сократила отставание до 3 очков. Палочками-выручалочками для "Нефтяника" в этот момент стали две Марии - Матвиенко и Воробьёва, совершившие в течении последних полутора минут восьмиочковый рывок.

На старте третьего периода гостям удалась еще более впечатляющая результативная серия, и вскоре их преимущество составляло уже 20 очков. Основной урон оборонительным редутам Ставрополя несли наши самые опытные игроки Ёлгина и Чинаева. Продолжила радовать своей активностью и бесстрашием Маша Матвиенко.

В заключительной четверти "Нефтяник" так и не сбавил оборотов, доведя свой отрыв уже до 30 очков. Один из лучших матчей в составе "бордовых" провела Надежда Матросова, набравшая 11 очков. Юбилейным, десятым дабл-даблом отметилась другая наша центровая Виктория Едомаха. Хорошо вошла в игру перспективная Софья Дереча.

Очередные игры наша команда также проведет на выезде 14 и 15 января. Соперником "бордовых" станет "Ростов-Дон". Начало игр в 20:00 по омскому времени.

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника":

- Я не могу сказать, что наша игра по сравнению со вчерашним днём как-то кардинально изменилась. Добавили в прессинге, с первых минут постарались действовать предельно агрессивно. У девчонок был соответствующий настрой. Плюс был хороший процент попаданий, в отличие от Ставрополя, который по идее играл дома.

- Особо впечатлила игра наших центровых, в особенности Нади Матросовой.

- Вика Едомаха разыгралась только во второй половине, а вот Надя Матросова и Ксюша Чинаева уже в первой половине сыграли здорово! Всё шло от защиты. Девчонки здорово подстраховывали друг друга, и слаженно действовали в нападении.