Триумф Ксении Афанасенко!

Дата: 07.03.2016 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(3 Голосов)
В подмосковном Колонтаево завершился финальный этап первенства России среди юношеских команд 2001 года рождения. Наш регион представляла сборная Омской области (тренер Светлана Иванова), составленная из воспитанниц СДЮСШОР имени В.Промина и группы подготовки БК "Нефтяник-Авангард".

В групповом раунде омички заняли четвертое место, переиграв московскую СШОР №49 "Тринта" (54:45), при этом уступив екатеринбургской ДЮСШ "УГМК-Юниор" (55:88) и самарской СДЮСШОР №1 (34:63).

В 1/8 финала наша команда также не смогла переиграть представительниц Иваново (55:72). В утешительном турнире за 9-16 места подопечные Светланы Ивановой уступили санкт-петербургской СДЮСШОР "Купчинский Олимп" (59:65), переиграли сыктывкарскую СДЮСШОР "Юность" (79:55) и проиграли ростовской ДЮСШ №7 (46:70). Общий итог - 14 место.

Ксения Афанасенко

Впрочем, несмотря на не самый удачный общекомандный результат, есть в выступлении омичек очень веский позитивный момент. Одним из главных открытий финального этапа стала воспитанница группы подготовки БК "Нефтяник-Авангард" (первый тренер Борис Фаткулин) Ксения Афанасенко!

Наша баскетболистка заняла второе место в общем споре снайперов турнира, умудрившись в 7 играх набрать 162 очка (23,1 в среднем за матч). Также Ксюша вошла в тройку самых полезных игроков первенства с КПИ 153. Наконец, абсолютно лучшей Ксения стала по перехватам (5,3 за игру).

Не могли соперницы удержать Афанасенко без фолов - и в этом показателе она также безусловный лидер (12,3 в среднем за матч). Отметим, что во всех матчах финального этапа Ксения ни разу не набрала менее 14 очков. Один раз ей удалось заработать дабл-дабл.