Матчи Суперлиги чемпионата России. 14 февраля 2014 года

Дата: 14.02.2014 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев

Чемпионат России по баскетболу Чемпионат России по баскетболу среди женских

команд

Суперлига

14 февраля 2014 года.

«Глория-ГЦОЛИФК» (Москва) – «Нефтяник-Авангард» (Омская область) – 73:63 (25:11, 14:15, 18:19, 16:18).

"Нефтяник-Авангард": Ирина Зыкова (22), Елена Мишкарева (14), Дарья Филимонова (9), Яна Матвеева (7), Наталья Шуралева (4), Ирина Остапова (3), Анастасия Максимова (2), Галина Ляшенко (2), Алена Чурсина.

Чемпионат России по баскетболу

«Нефтяник-Авангард» начал этот матч предельно осторожно: чувствовалось, что омички старались лишний раз не идти «в контакт», чтобы не давать людям в серой форме поводов проявить свой профессионализм. Тем не менее, за первые десять минут подопечные Елены Лазуткиной заработали 8 фолов, 7 из которых по загадочной иронии оказались пробивными.  Более того: миниатюрная Галина Ляшенко и вовсе умудрилась получить неспортивное замечание. Эти моменты, конечно же, сказались и на счете.

Вторую четверть «бордовые» провели куда более резво. «Люди в сером», задав ход матча в первой десятиминутке, в этот раз для приличия подравняли фолы и ограничились лишь двумя замечаниями для нашей команды. На протяжении шести с половиной минут «Глории» не удавалось поразить кольцо, что позволило «Нефтянику» заметно сократить отставание. Точными бросками отметились Елена Мишкарева, Ирина Зыкова и Галина Ляшенко. Шикарная «трёшка» на счету Яны Матвеевой. Тем не менее, ближе к концу периода москвичкам вновь удалось немного увеличить отрыв.

После большого перерыва сибирячки продолжили попытки догнать соперниц. Судьи, в свою очередь, продолжили судить. Достаточно много игрового времени получили Галина Ляшенко, Наталья Шуралева и Ирина Зыкова. Правда, использовать свой шанс удалось лишь последней: на счету «ЗЫ-4» рекордные в нынешнем сезоне 22 очка при 6 подборах, 2 перехватах, 2 блокшотах и 1 передаче. Ляшенко и Шуралева в большей степени запомнились лишь тем, что на двоих получили от щедрых судей 9 фолов.

Получив нокдаун в первом периоде, гости потеряли концентрацию, а вместе с тем и боевой настрой. Это сказалось и на проценте попаданий. Несмотря на итоговое поражение, можно отметить примечательный факт: три четверти из четырех нашей команде все же удалось выиграть по очкам.

Очередные матчи «Нефтяник-Авангард» проведет 17 и 18 февраля в Воронеже против местного «Воронежа-СКИФа».

Сегодняшний матч обслуживала судейская бригада в следующем составе:

Старший судья Алексей Федоров (Санкт-Петербург)

Судья Олег Журавлёв (Заречный)

Судья Игорь Автушенко (Благовещенск)

Комиссар Николай Кузьмин (Санкт-Петербург)

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер «Нефтяника-Авангарда»:

- Сегодня мы играли не в баскетбол, а в регби. Какая может быть игра, когда тебя постоянно толкают, пихают и лупасят? Фолы при этом не даются. Понятно, что все девчонки были заведены до предела. Сейчас я просто благодарю Бога, что все остались живы и без серьезных травм.

- Больше всего я испугался за Настеньку Максимову – ей жёстко прилетело…

- Человеку настучали локтём по голове. Это не только с Настей был такой момент – буквально на каждом шагу. Шуралёву вдвоем зажали… Сейчас будем думать о том, чтобы отправить жалобу в РФБ. Такое судейство нужно наказывать.

- Думаю, наших девчонок сегодня упрекнуть не в чем.

- Как их можно в чем-то обвинять, если нормальной игры сегодня не было? На площадке творилось натуральное сумасшествие! Кто быстрее убежит от фола, тот и забьет. А кто не убежит, тот не забьет.

Конечно, были промахи в защите – некоторыми игроками я не довольна.