Чемпионат России. Высшая лига. 31 января - 1 февраля 2014 года

(22 Голосов)
Чемпионат России Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.

Высшая лига.

31 января - 1 февраля  2014 года.

Баскетболисты «БК 17 16» провели два выездных матча с «Тегасом» из Краснодарского Края. Омичи показали неплохой баскетбол и сумели добиться победы в первой встрече, а во второй уступили лишь в овертайме.

"Тегас" (Краснодарский Край) - "БК 17 16" (Омская область) - 65:69 (14:8, 20:23, 20:14, 11:24).

"БК 17 16": Владимир Емельянов - 16 очков, Антон Борисов - 13, Иван Датьев - 11, Андрей Боровиков - 10, Игорь Ермаков - 9, Андрей Лебедев - 7, Николай Шлюшинский - 3, Станислав Бачин.

31 января. Краснодарский Край

Дебют первого игрового дня остался за баскетболистами из Краснодарского Края. Хозяева площадки сумели навязать нашей команде собственную игру и вышли вперед. Омичи старались не отставать от "Тегаса" и проводили собственные атаки. Тем не менее, на первый перерыв команды ушли при счете 14:8 в пользу коллектива из Станицы Динской.

Омичам необходимо было отыграть шестиочковое преимущество соперника, и во второй 10-минутке игра несколько изменилась. "Тегас" не выглядел таким уж грозным оружием, да и два домашних поражения от этой команды, придавали баскетболистам "БК 17 16" новые силы в атаке. Вообще этот игровой отрезок омичи провели довольно неплохо и сумели подобраться к сопернику на очень близкое расстояние. Наша команда добилась успеха в 10-минутке - 23:20 и сократила счет до трех очков.

После большого перерыва баскетболисты "Тегаса" сделали выводы и за небольшой временной отрезок вернули привычное преимущество в счете. Особенно в нападении у хозяев преуспели: Андрей Дорофеев и Илья Синкевич. Первый записал в свой бомбардирский актив 18 очков, а второй - 16. Кроме того, Андрей Дорофеев отметился и 13 подборами, оформив тем самым дабл-дабл. А третий игровой отрезок остался за "Тегасом" - 20:14 и теперь нашей команде предстояло уже отыграть девять очков.

Но заключительный период прошел с преимуществом омской команды. Настоящий кураж поймал Владимир Емельянов. Баскетболист "БК 17 16" набрал 16 очков в матче и отметился четырьмя ювелирными трехочковыми. Кроме того, отлично себя проявили: Антон Борисов - 13 очков, Иван Датьев - 11 и Андрей Боровиков - 10. Омичи сначала сократили отставание от соперника, затем вышли вперед, а точный бросок Владимира Емельянова из-за дуги, на последних секундах встречи, принес нашей команде победу в таком непростом поединке.

"Тегас" (Краснодарский Край) - "БК 17 16" (Омская область) - 85:83, ОТ (16:21, 13:14, 19:16, 26:23, 11:9).

"БК 17 16": Антон Борисов - 21 очко, Николай Шлюшинский - 20, Игорь Ермаков - 11, Иван Датьев - 9, Андрей Лебедев - 8, Владимир Емельянов - 6, Станислав Бачин - 4, Андрей Боровиков - 4.

1 февраля. Краснодарский Край.

Начало повторного поединка осталось за баскетболистами омской команды. Точные попадания Антона Борисова, Игоря Ермакова и Николая Шлюшинского подарили омичам комфортную разницу в счете - 9:0. Хозяева старались наладить собственную игру в нападении, но тайм-аут при счете 2:15 больших корректировок в атаку "Тегаса" не внес и омичи праздновали успех в первом игровом отрезке - 21:16.

Во второй 10-минутке характер встречи несколько изменился. Баскетболисты "Тегаса" благодаря точным попаданиям Андрея Дорофеева смогли выровнять игру. Тем не менее, после двух периодов, у лучшего бомбардира первого игрового дня в составе краснодарцев, значилось уже 4 фола. Отметим, что эту 10-минутку наша команда выиграла, но лишь с разницей в одно очко. А на большой перерыв соперники уходили со счетом 35:29 в пользу "БК 17 16".

Все самое интересное только начиналось и в третьем периоде "Тегас" сумел выйти вперед. В нападении команды из Станицы Динской преуспели: Клим Мускулис, набравший 21 очко в матче, и Антон Тусиков - 19. Мускулис, также показал и неплохие снайперские качества. Его 5 из 5 бросков с близкого расстояния оказались точными. За минуту до завершения третьего игрового отрезка впереди был "Тегас" - 48:46. Андрей Боровиков сумел сравнять счет, а за две секунды до сирены на перерыв Николай Шлюшинский великолепно реализовал трехочковый - 51:48 в пользу "БК 17 16".

Четвертый период не стал заключительным, хотя хозяева имели неплохую возможность решить исход встречи в основное время. На экваторе 10-минутки преимущество "Тегаса" составляло 9 очков - 69:60. Но наша команда усилиями Ивана Датьева, Станислава Бачина и Владимира Емельянова подобралась к сопернику на расстояние равное одному точному попаданию с дальней дистанции. Этот искусный бросок, на последней минуте, нанес Андрей Боровиков и перевел встречу в овертайм.

Дополнительное время прошло в таком же напряженном стиле. За минуту до завершения периода счет был 83:83. Однако в этом противостоянии нервов успех праздновал "Тегас" - 85:83.

Теперь нашей команде предстоит провести два домашних матча 9 и 10 февраля. Соперником "БК 17 16" станет "Эльбрус" из Черкесска.