Чемпионат России. Высшая лига. 24-25 января 2014 года

(25 Голосов)
Чемпионат России Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.

Высшая лига.

24-25 января 2014 года.

Баскетболисты «БК 17 16» провели новые домашние матчи в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги. Соперником омичей стал иркутский «Иркут-2». Наша команда сумела продемонстрировать скоростной баскетбол и добилась побед в двух встречах.

"БК 17 16" (Омская область) - "Иркут-2" (Иркутск) - 85:66 (22:26, 25:25, 28:10, 10:5)

"БК 17 16": Дмитрий Тараканов - 21 очко, Иван Датьев - 14, Игорь Ермаков - 13, Антон Борисов - 12, Николай Шлюшинский - 9, Станислав Бачин - 7, Андрей Боровиков - 5, Андрей Лебедев - 4, Владимир Емельянов.

24 января. Омск. Центр Олимпийской подготовки «Авангард».

Счет в поединке открыли баскетболисты нашей команды, Андрей Лебедев принес первые очки омичам, а Антон Борисов увеличил преимущество неплохим трехочковым броском – 5:0. Но гости отступать и не собирались, сократив отставание в счете исполнив несколько штрафных бросков - 7:4. Однако, «капитанский» бросок Дмитрий Тараканова из-за дуги вернул нашей команде прежний отрыв в счете – 10:4. К экватору первой 10-минутки баскетболисты «Иркута-2» сумели наладить игру в нападении, и вышли вперед. Особенно в атаке у иркутской команды преуспел Александр Балакирев, который записал на свой бомбардирский счет 19 очков очков за матч и стал самым результативным в своей команде. Теперь уже хозяевам нужно было что-то менять во встрече. При счете 12:17 последовал тайм-аут, но гости продолжили неплохо действовать в нападении. Андрей Лебедев своим данком, за две минуты до завершения первого игрового отрезка, всколыхнул радость трибун и вернул нашу команду в игру. А вскоре он же вывел Станислава Бачина на точный трехочковый – 20:23. Но бросок с дальней дистанции, вместе с сиреной об окончании игрового отрезка, помог гостям увеличить отрыв – 26:22 в пользу "Иркута-2".

Второй игровой отрезок стартовал с ювелирной «трехи» от Николая Шлюшинского. А броски Дмитрия Тараканова и Ивана Датьева с такой же дистанции вывели омичей вперед – 33:30. В целом, вторая 10-минутка прошла с преимуществом омской команды. Баскетболисты «БК 17 16» сумели перехватить инициативу, особенно неплохо омичи смотрелись реализуя броски с дальней дистанции. Концовка четверти прошла в напряженной борьбе. Игроки нашей команды снова заработали много ненужных фолов, которыми гости сумели воспользоваться. А на большой перерыв соперники уходили с 4-х очковым преимуществом «Иркута-2» - 51:47.

Но в третьей четверти грянул настоящий баскетбольный шторм в исполнении "БК 17 16". Забегая вперед, отметим, что омичи выиграли 10-минутку со счетом 28:10 и обеспечили себе преимущество в матче. Уже начало периода осталось за омичами, но и гости не собирались отсиживаться в обороне. В одном из игровых эпизодов Андрей Лебедев неплохо отработал в защите, отметившись очень эффектным блокшотом. Вскоре трехочковый бросок Дмитрия Тараканова достиг цели, а за четыре минуты до завершения третьего игрового отрезка омичи смогли создать неплохой задел в счете – 66:55. Кажется, хозяев уже было просто не остановить.

Заключительный игровой отрезок стартовал при счете 79:57 в пользу нашей команды. Баскетболисты "БК 17 16" даже и не собирались отдавать лидерство сопернику и сумели довести непростой поединок до победы - 85:66. Самым результативным игроком встречи в составе "БК 17 16" стал капитан команды Дмитрий Тараканов, набравший 21 очко. Неплохо проявил себя и Иван Датьев, записавший на свой бомбардирский счет 14 баллов за результативность.

После матча

Станислав Бачин, нападающий "БК 17 16":

- В начале матча неплохо смотрелись в нападении, много забивали, но в концовке первой четверти немного не справились с зонной игрой. "Иркут-2" сумел ненадолго перехватить инициативу, тем не менее, мы смогли вернуть лидерство в матче. Посмотрим, как будет складываться повторная игра. Думаю, она пройдет совсем в другом стиле. Соперник будет действовать жестче, ну и мы подготовимся к такому баскетболу.

"БК 17 16": Дмитрий Тараканов - 18 очков, Николай Шлюшинский - 18, Андрей Лебедев - 14, Игорь Ермаков - 11, Антон Борисов - 10, Андрей Боровиков - 5, Станислав Бачин - 4, Иван Датьев - 4, Владимир Емельянов - 2, Артем Чертков - 2.

25 января. Омск. Центр олимпийской подготовки «Авангард».

Начало матча выдалось таким же, как и встреча дневной давности. Омичи, вновь, первыми открыли счет, а "трешка" от Дмитрия Тараканова подарила нашей команде преимущество – 5:0. Гости ответили своим «выстрелом» из-за дуги, но хозяева продолжали набирать очки. За четыре минуты до завершения первого игрового отрезка преимущество омичей достигло 11 очков – 20:9 и гости взяли тайм-аут, чтобы постараться изменить положение дел на площадке. В оставшееся время "Иркут-2" сумел несколько улучшить собственный результат и подобрались к нашей команде на расстояние в 5 очков – 22:17. Стоит отметить, что омичи сумели исправить ошибки первой встречи и за стартовый игровой отрезок набрали лишь три фола.

Кардинальным образом игра не изменилась и во второй четверти. Омичи продолжили идти вперед, сумели создать комфортный задел в счете и продолжали штамповать трехочковые броски. Почти не прицеливаясь, из-за дуги, точно бросил Игорь Ермаков, а искрометный Данк от Андрея Лебедева вынудил соперника, вновь, использовать тайм-аут – 35:21. Но баскетболисты омской команды сбавлять обороты даже и не собирались. Дмитрий Тараканов несколько раз прицельно отличился с дальней дистанции. Стоит отметить, что на счету капитана "БК 17 16", в первой половине матча значились 5 из 5 точных трехочковых бросков. А на большой перерыв команды уходили со счетом 48:32 в пользу омской команды.

В третьей 10-минутке омичи продолжили создавать давление на чужой половине площадки. Баскетболисты "БК 17 16" провели несколько результативных атак и увеличили преимущество в счете. Ну, а у гостей неплохо сыграли: Яков Ильенко, набравший 20 очков, и лучший снайпер первой встречи Александр Балакирев - 18. А в составе омской команды по 18 очков в матче набрали Дмитрий Тараканов и Николай Шлюшинский. Этот игровой отрезок хозяева выиграли и теперь соперников ждала заключительная четверть.

Решающий игровой отрезок начался со счета 67:48, но преимущество омской команды перешагнуло и 20 очковый рубеж. На сей раз двумя трехочковыми отметился Андрей Лебедев. Вообще же наша команда неплохо действовала из-за дуги, забросив 15 трехочковых за встречу. К слову, у гостей этот показатель был заметно ниже - 4 точных броска с дальней дистанции. Концовка встречи прошла в равной борьбе, "Иркут-2" сумел немного сократить отставание в счете, тем не менее, наша команда праздновала еще одну заслуженную победу - 88:69.

После матча

Олег Крылов, главный тренер "БК 17 16":

- Команда из Иркутска, в повторной встрече, не была такой же мобильной, как в первом матче. Возможно, сыграла усталость, да и мы старались плотно действовать в обороне. Удалось быстро получить преимущество, которое затем смогли сохранить. Готовились к повторной встрече и смогли ее провести очень уверенно.

Очередные матчи наша команда проведет на выезде 31 января и 1 февраля. Соперником "БК 17 16" станет "Тегас" из Краснодарского края.