Чемпионат России. Высшая лига. 14 декабря 2013 года

(22 Голосов)
Чемпионат России Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.

Высшая лига.

14 декабря 2013 года.

«БК 17 16» (Омская область) – «БК Тамбов» (Тамбовская область) – 63:68 (17:18, 16:12, 13:22, 17:16)

«БК 17 16»: Игорь Ермаков – 19 очков, Андрей Боровиков – 16, Андрей Лебедев – 10, Антон Борисов – 7, Александр Дьячков – 5, Станислав Бачин – 2, Иван Датьев – 2, Николай Шлюшинский – 2.

Омск. Центр олимпийской подготовки «Авангард».

14 декабря 2013 год.

После двух сложных матчей в Майкопе нашей команде предстояла еще одна проверка на прочность, но теперь, в родных стенах. Очередные домашние поединки игроки «БК 17 16» проводили с лидером чемпионата – баскетбольным клубом «Тамбов» из одноименной области. Состав соперника укомплектован мощными игроками. Например, Антон Дудукин является мастером спорта международного класса, а его рост составляет 2 метра 8 сантиметров. Центровой стал одним из героев первой встречи и внес существенный вклад в успех «Тамбова».

Матч начался с атак гостей, которые и открыли счет во встрече. Но, вскоре, омичи сумели выровнять игру и привели голевые показатели на табло в равенство. Вообще стартовая 10-минутка прошла в равной борьбе. У омичей особенно активен был новичок команды Игорь Ермаков. На счету нападающего, после окончания встречи, значились сразу 19 очков. Кроме того, форвард отметился и эффектным блокшотом. А стартовая четверть, хоть и с минимальным счетом, завершилась в пользу тамбовчан – 18:17.

Во втором игровом отрезке хозяева внесли коррективы в собственные действия и постарались показать атакующий баскетбол. Омичам удалось завладеть инициативой в матче и выйти вперед. Но «Тамбов» отступать не собирался. Высокорослые игроки надежно смотрелись в защите, тем не менее, на большой перерыв команды уходили с трехочковым преимуществом омской команды. Но самое интересное было еще впереди.

Баскетбольный десерт соперникам приготовил четвертый период, а третий стал победным для «Тамбова». В начале игрового отрезка баскетболисты нашей команды постарались укрепить собственное лидерство, но соперник сумел хорошо сыграть на подборе и воспользовался ошибками омичей. Особенно здорово в нападении у «Тамбова» сыграл Максим Кузнецов, набравший 17 очков и реализовавший две «трешки». Немногим ему уступили: Иван Гаврилов – 14 и Антон Дудукин - 12. Что касается баскетболистов нашей команды, то кроме Игоря Ермакова хорошую встречу провел Андрей Боровиков записавший на свой счет 16 очков и сделавший 5 подборов. Но этот отрезок остался за гостями. Теперь все должна была решить четвертая 10-минутка – 46:52.

В решающем периоде омичи постарались вернуть потерянное лидерство. Игорь Ермаков отлично бросил из-за дуги, но удержать победную разницу в счете омичи не сумели. В концовке поединка гости смотрелись лучше и праздновали успех – 68:63.

После матча

Олег Крылов, главный тренер «БК 17 16»:

- Команда гостей хорошо укомплектована техничными баскетболистами. Не зря сейчас «Тамбов» находится на первой строчке в турнирной таблице. По самоотдаче к нашей команде претензий нет. Ребята сражались за каждый мяч, но сложно было справляться с большими игроками соперника. Хочу отметить действия Игоря Ермакова. В Омск вернулся молодой и перспективный баскетболист. Просто сегодня у нас не все получилось в позиционном нападении.

Дмитрий Тараканов, капитан «БК 17 16»:

- На протяжении двух периодов нам удавалось справляться с «большими» игроками «Тамбова». У гостей вообще очень серьезная передняя линия. Тот же Антон Дудукин, в конце матча забил важные два очка, повлиявшие на результат встречи. Матч против «Тамбова» отличался от выездных поединков с «Динамо-МГТУ». В Майкопе все решал один точный бросок. Здесь же соперник, поведя в счете, сумел построить неплохую оборону, которую пройти не удалось.

Завтра, 15 декабря, команды проведут повторную встречу. Начало матча в 15.30.