Чемпионат России. Высшая лига. 5-6 декабря 2013 года

(25 Голосов)
Чемпионат России Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.

Высшая лига.

5-6 декабря 2013 года.

Баскетболисты «БК 17 16» провели два выездных матча против майкопского «Динамо-МГТУ». Встречи получились непростыми. В каждом игре наша команда могла добиться успеха, но хозяева каждый раз выглядели чуть увереннее.

Динамо-МГТУ«Динамо-МГТУ» (Майкоп) – «БК 17 16» (Омская область) – 64:60 (10:20, 19:18, 17:11, 18:11).

«БК 17 16»: Александр Дьячков – 20 очков, Игорь Ермаков – 9, Владимир Емельянов – 6, Антон Борисов – 5, Андрей Боровиков – 5, Андрей Лебедев – 5, Николай Шлюшинский – 5, Дмитрий Тараканов – 3, Иван Датьев – 2, Станислав Бачин.

Старт матча для омичей сложился очень неплохо. Наша команда смогла навязать сопернику собственный стиль баскетбола и повела в счете. Хозяева старались исправить неудачное положение дел на паркете. Однако, в первой четверти, справиться с атаками «БК 17 16» «динамовцам» не удалось. Омичи уверенно выиграли 10-минутку – 20:10, но это было лишь только начало.

Во втором игровом отрезке баскетболисты нашей команды постарались закрепить победный результат и продолжили идти вперед. Особенно здорово в атаке смотрелся Александр Дьячков. В начале четверти он прицельно бросил из-за дуги и слегка увеличил разрыв в счете. Затем результативность Александра продолжил новичок нашей команды Игорь Ермаков, откликнувшийся на передачу Владимира Емельянова и записавший на свой счет первые очки в составе «БК 17 16». Но хозяева сумели отодвинуть игру от своей зоны и все ближе стали подбираться к нашей команде. Этот период «Динамо» выиграло со счетом – 19:18.

В третьей четверти наш соперник большими силами пошел вперед и сумел сократить отставание в девять очков, всего до двух результативных попаданий. В этой ситуации слово за омичей сказал Николай Шлюшинский, который в быстром проходе реализовал бросок с близкого расстояния. А у хозяев в атаке больше всего преуспел Артем Гапошин сумевший набрать сразу 34 очка в матче. Концовка четверти осталась за "динамовцами", хотя капитан «БК 17 16» Дмитрий Тараканов и реализовал трехочковый. Тем не менее, Артем Гапошин с еще одним баскетболистом «Динамо» Сергеем Воротниковым довели и этот игровой отрезок до успеха – 17:11 и от былого преимущества омской команды практически ничего не осталось.

Четвертый игровой отрезок и вовсе мог продолжиться в овертайме. Наша команда в этом сезоне уже неоднократно доказывала, что способна вытягивать самые принципиальные концовки встреч. Но и хозяева были полны решимости записать еще одну победу на свой счет. В заключительной 10-минутке «динамовцы» вплотную подобрались к баскетболистам «БК 17 16». Оставалось сделать лишь один точный бросок для того чтобы счет на табло сравнялся. Омская крепость долго продолжала сдерживать натиск соперника, но в этот вечер успех был на стороне «Динамо». Вскоре все тот же Артем Гапошин точно бросил с трехочковой дистанции и вывел хозяев вперед. Омичи усилиями Антона Борисова и Александра Дьчкова, правда, смогли вновь сделать счет равным. Однако развить успех не получилось. Хозяева уверенно использовали тайм аут и вскоре добились успеха – 64:60.

Динамо-МГТУ«Динамо-МГТУ» (Майкоп) – «БК 17 16»  (Омская область) 73:68 (20:21, 20:19, 21:16, 12:12)

«БК 17 16»:  Александр дьячков - 30 очков, Игорь Ермаков - 9, Андрей Лебедев - 9, Станислав Бачин - 8, Антон Борисов - 8, Дмитрий Тараканов - 2, Андрей Боровиков, Иван Датьев, Николай Шлюшинский.

Повторная встреча не была легкой ни для одной из команд. Омичи старались навязать сопернику собственный стиль баскетбола, но хозяева надежно сдерживали атаки игроков «БК 17 16».  Тем не менее, стартовый игровой отрезок прошел в равной и бескомпромиссной борьбе. Иногда складывалось впечатление, что команды вовсе не прерывались на день отдыха, а просто продолжили первый матч. Но это была уже новая игра, со своим новым сценарием и победителем. Счет же в повторной встрече открыли хозяева. Все тот же голеадор из Майкопа Артем Гапошин в быстром прорыве принес своей команде первые очки в матче. Но вскоре Станислав Бачин в прыжке сравнял счет.

Стоит отметить и игру новобранца «БК 17 16» Игоря Ермакова который днем ранее набрал 9 очков. На сей раз, баскетболист в стартовом периоде несколько раз опасно атаковал защитные рубежи «динамовцев» и сумел записать в свой бомбардирский актив пять очков, один раз прицельно бросив с трехочковой дистанции. Здорово в этой 10-минутке проявил себя и Александр Дьячков. Омичи лучше соперника сумели отстоять оборонительные рубежи и добились успеха в игровом отрезке со счетом – 21:20.

Вторая четверть ничем не отличалась от общего характера игры. Омичи продолжали идти вперед, но гости, приготовили для нашей команды сюрприз в исполнении собственных голевых комбинаций. Теперь уже «динамовцы» выиграли 10 минутку с разницей всего в одной очко. Но на табло словно застыли две абсолютно идентичные цифры – 40:40 перед большим перерывом.

Третий игровой отрезок стартовал с точного броска в исполнении баскетболиста «Динамо» Сергея Болотских. Он сумел практически повторить знаменитый «Небесный крюк Джабара» и принести своей команде такие нужные очки. Однако омичи долго отсиживаться в обороне не собирались. Вскоре цели достиг «трехочковый» от Александра Дьячкова. Тем не менее, этот игровой отрезок остался за «Динамо» и теперь уже баскетболисты МГТУ могли диктовать игру в заключительной четверти противостоянии.

Четвертая 10-минутка стала настоящим голевым порывом омича Андрея Лебедева. Игрок за минуту набрал пять очков. А точный бросок в прыжке, от лучшего бомбардира матча в составе нашей команды Александра Дьячкова, практически вплотную приблизил «БК 17 16» к «Динамо» - 65:61. Играть оставалось еще почти семь минут и все в этой встрече могло измениться. Омичи большими силами пошли вперед, но баскетболисты из Майкопа продолжали надежно обороняться. За четыре минуты до завершения основного времени матча Александр Дьячков вновь точно бросил из-за дуги и сократил разрыв в счете до двух очков – 68:66.

«Динамовцы» не стали ждать пока наши парни сделают результат ничейным и провели несколько собственных комбинаций. Вообще, кроме точных действий Артема Гапошина, у «Динамо» в атаке неплохо проявили себя: Илья Хмара, набравший 17 очков и Сергей Болотских - 18. У «БК 17 16» настоящий кураж поймал Александр Дьячков. Баскетболист сумел записать в свой бомбардирский актив 30 очков. Просто гроссмейстерский показатель. Но для победы этого оказалось недостаточно. Как и днем ранее, успех праздновали хозяева – 73:68.

После матча

Андрей Лебедев, форвард «БК 17 16»:

- Игры против «Динамо-МГТУ» получились непростыми. Старались вести в счете, но нам сложно было наращивать преимущество. Лидеры майкопской команды почувствовали игру. У соперника пошел бросок, плюс «большие» очень помогли «динамовцам». У нас особого сумбура в атаке у нас не было. Старались действовать с хозяевами на равных. Комбинации получались, но для победы этого оказалось недостаточно. Про свою игру могу сказать, что после не совсем удачных домашних матчей с «Родниками» был большой настрой на борьбу с баскетболистами из Майкопа. Старался принести пользу команде и выполнял установки тренера.

Очередные матчи баскетболисты «БК 17 16» проведут дома 14 и 15 декабря. Соперником нашей команды станет лидер чемпионата баскетбольный клуб «Тамбов» (Тамбовская область). Начало матчей в 15.30.