Дата: 05.12.2013 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев

Чемпионат АСБ Ассоциация студенческого баскетбола. Дивизион «Иртыш».

ОмГТУ продолжил победную серию

ОмГУПС – ОмГТУ – 48:80 (12:20, 7:24, 12:17, 17:19)

ОмГУПС: Александр Трофимов – 9 очков, Константин Жданов – 7, Виктор Козловский – 7, Алексей Агафонов – 6, Вадим Зубарев – 6.

ОмГТУ: Кирилл Георгиев – 17 очков, Виктор Маслей – 14, Константин Горощеня – 13.

Нынешний розыгрыш чемпионата АСБ в дивизионе «Иртыш» богат на принципиальные поединки. Все меньше остается проходных матчей, а исход встречи часто становится непредсказуемым.

ОмГУПС – ОмГТУ
- Надо сказать, что мастерство команд заметно улучшилось по сравнению с прошлым розыгрышем чемпионата АСБ, - отметил главный судья соревнований в дивизионе «Иртыш» Юрий Девяткин. – Уровень студенческого баскетбола в нашем регионе значительно вырос, особенно в мужских командах. Это проявляется и в подборе игроков, и в технико-тактической подготовке ребята. Да и в целом повысилась результативность бросков. Поэтому в этом сезоне мы видим так много интересных встреч. Впереди серия плей-офф, победителя которой предугадать будет очень непросто.

Вот и в матче между ОмГУПСом и ОмГТУ встретились команды, которые одержали несколько красивых побед. Что касается баскетболистов «Политеха», то игроки Технического университета и вовсе не проиграли ни одной встречи, рассчитывая продлить свою серию побед. Такой настрой на игру показала уже стартовая четверть противостояния. Номинальные гости уже с первых секунд принялись штурмовать кольцо соперника и, вскоре, решительность стала приносить успех ОмГТУ. Проведя несколько результативных атак, баскетболисты Технического университета смогли создать небольшое преимущество. Но и «железнодорожники» старались не отставать, пробуя в атаке собственные комбинации. Вот только броски не всегда достигали своей цели, в отличие от игроков соперника, которые, кажется, поймали настоящий кураж в атаке, завершив четверть с преимуществом в 8 очков.

Такой характер встречи продолжился и во второй 10-минутке, ставшей настоящей проверкой на прочность для «железнодорожников». ОмГТУ продолжал идти вперед набирая очки, попутно обновляя собственные достижения результативности. Особенно баскетболистам «Политеха» удавались броски с дальней дистанции. После окончания встречи у лучшего бомбардира матча Кирилла Георгиева на счету было три точных попадания из-за «дуги», столько же у Константина Шакина, а Рамиль Закиров отметился четырьмя точными «выстрелами» трехочковых. Этот результативных бенефис баскетболистов Технического университета позволил команде создать большой отрыв перед третьим игровым отрезком, в то время, как ОмГУПС, в этой четверти, набрал лишь семь очков.

- Половина встречи показала, что у нас очень большое количество потерь мяча в атаке, - в перерыве матча отметил игрок ОмГУПСа Дмитрий Яковин. – В защите, вроде бы, стараемся отрабатывать как можно лучше, но нападение совсем не получается. Теряем мяч и не можем довести комбинацию до результативного попадания. Конечно, «Политех» для нас принципиальный соперник. Ребята играют только на победу, поэтому против них всегда интересно выходить на паркет.

Большой перерыв внес коррективы в игру ОмГУПСа. Команда в третьей четверти заиграла уже в другом стиле. Вот только разрыв в счете между командами был достаточно большой. «Железнодорожникам» предстояло отыграть 25 очков отставания от ОмГТУ. Но и Технический университет не собирался «запираться» в глухой обороне, а очень точно действовал в контратаке и продолжал набирать баллы за результативность. Константин Горощеня, отметившийся несколькими точными бросками, неплохо сыграл и под кольцом, записав в свой актив 11 подборов. Вместе с 13 набранными очками он оформил и дабл-дабл в матче.

Заключительный игровой отрезок прошел на равных. Стоит отметить, что даже крупно уступая во встрече, «железнодорожники» не бросили играть, а старались до конца матча сократить такой неприятный для себя счет. В составе ОмГУПСа неплохо проявил себя Александр Трофимов, сделавший 10 подборов и набравший 9 очков. Но его команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы четвертый игровой отрезок для себя завершить в положительную сторону. ОмГТУ вновь выиграл четверть – 19:17, а вместе с ней и матч, продлив победную серию до пяти игр.

Герой матча

Оформивший дабл-дабл баскетболист ОмГТУ Константин Горощеня внес немалый вклад в успех своей команды во встрече с ОмГУПСом. На его счету пять точных попаданий с ближней дистанции, три реализованных штрафных броска, два блокшота и 11 подборов. Кроме того, игрок провел на площадке 23 минуты и заработал коэффициент полезности +22.

После матча

Кирилл Георгиев, разыгрывающий ОмГТУ:

- Сегодня у нас получилось реализовывать дальние броски. Поработали в защите и не позволили сопернику проводить результативные комбинации. Ребята молодцы, выложились полностью и все вместе смогли добиться победного результата. Команда, именно, хорошо настроилась перед матчем. Мы вышли играть на победу и, в дальнейшем, рассчитываем сохранить свои лидирующие позиции. Готовились ко встрече с ОмГУПСом, поэтому комбинации «железнодорожников» не были для нас сюрпризом.

Смотрите фотоотчёт: ОмГУПС – ОмГТУ