Новые поединки чемпионата АСБ

Дата: 27.11.2012 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(4 Голосов)
Новые поединки чемпионата АСБ     Новые поединки сыграны в чемпионат АСБ сезона 2012/2013 гг. среди команд дивизиона «Иртыш». 22 ноября в Омском государственном университете путей сообщения прошли матчи среди мужских команд. В перовой встрече силами померялись баскетболисты ОмГМА и ОмГУ. А во втором поединке хозяевам – игрокам ОмГУПСа противостоял СибГУФК.

Мужские команды

ОмГМА – ОмГУ – 84:87 (21:14, 20:22, 12:26, 29:25)

Этот матч вновь претендовал на то, чтобы стать самым напряженным соперничеством на старте сезона. Победа нужна была обоим командам и поэтому уже со стартовым розыгрышем мяча на паркете завязалась настоящая борьба. Вперед выходили и студенты из ОмГМА и баскетболисты Классического университета. За три минуты до завершения стартовой 10-минутки игроки Меда сумели создать небольшое преимущество равное двум точно реализованным атакам. А за минуту до истечения времени стартового игрового отрезка, красивым трехочковым, номинальные хозяева отправили соперника в небольшой нокдаун. В итоге первая четверть завершилась с преимуществом игроков ОмГМА – 21:14.

Второй игровой отрезок стартовал все с того же прицельного попадания из-за дуги, что превратило 7 очков преимущества в 10. Номинальные гости предприняли попытку догнать убежавшего вперед соперника, но игроки из Медицинской академии свои принципы менять не собирались. Тем не менее, «классикам» удалось до большого перерыва сократить отставание до 6 очков – 41:36.

Третья четверть не расставила все точки в противостоянии, а лишь раскалила атмосферу до предела. Баскетболисты ОмГУ почувствовали, что могут перехватить инициативу в поединке и сократили отставание от соперника до одного очка. Тут же последовал тайм-аут тренерского штаба Медицинской академии. Но почувствовавших жажду победы «классиков», кажется, уже было не остановить. Две «трехи» подряд и ОмГУ уже выигрывает семь очков. А игровой отрезок завершился со счетом – 62:53 в пользу этой команды.

Заключительный период прошел в напряженнейшей борьбе. ОмГУ предпринял попытку оторваться в счете, но игроки ОмГМА этого сделать не давали и на экваторе четверти сократили разницу до одного точного попадания – 71:73. Такой же показатель был и за четыре секунды до завершения основного времени встречи. Баскетболистам Медицинской академии было представлено право исполнить два штрафных, но лишь один из них оказался точен, а спустя еще пару секунд ОмГУ поставил красивую точку, реализовав бросок после паса через всю площадку.

Сергей Кожин, мастер спорта, тренер ОмГУ:

- Матч выдался очень напряженным и зрелищным. До самых последних секунд встречи нельзя было сказать кто победит. Перед стартом этого сезона наша команда оказалась в непростой ситуации. Четыре ведущих игрока выпустились из Университета, а два травмировались. Поэтому можете представить, с какими трудностями мы сталкиваемся. Спасибо ребятам, которые сражались до самых последних секунд матча. Конечно, есть ошибки, от них никуда не денешься, но была борьба и равная игра с преимуществом той или иной команды. Думаю, болельщикам понравился такой матч.

ОмГУПС – СибГУФК – 95:54 (25:15, 16:14, 14:11, 30:14)

Фаворитом этой встречи можно было назвать любую из команд. Разве, что хозяева выглядели попредпочтительнее играя в родных стенах. Это подтвердил и стартовый временной отрезок. Баскетболисты ОмГУПСа с первых секунд пошли вперед и сумели создать небольшое преимущество. Но СибГУФК не собирался так просто отдавать этот матч и постарался выровнять положение дел на площадке, вот только оборона «железнодорожников» порой представлялась просто непроходимой. А самоотверженная игра в атаке и борьба за каждый мяч сделали свое дело на старте матча и подарили ОмГУПСу преимущество в счете. Во втором игровом отрезке завязалась равная борьба. СибГУФК всячески старался добавить в движении, но соперник очень здорово закрывал свои защитные рубежи и часто мяч до кольца просто не доходил. А вот хозяева, напротив, с довольным постоянством находили бреши в обороне соперника и за два периода сумели превзойти отметку в 40 набранных баллов, в то время как гости не достигли и тридцати – 41:29 к большому перерыву в пользу Университета путей сообщений.

В третьей четверти ОмГУПС просто было не остановить и по истечению семи минут игрового отрезка баскетболисты хозяев вели уже с 20-очковой разницей – 55:35. На этом, в прочем, «транспортники» не остановились и продолжили, словно на одном дыхании штурмовать кольцо Университета физической культуры и перед четвертым периодом вели уже с большим преимуществом - 65:40.

В заключительной 10-минутке разница в счете лишь увеличивалась и вскоре достигла рубежа в 30 очков - 74:44. Баскетболисты из ОмГУПСа продолжили зарабатывать баллы за результативность и лишь увеличивали разницу в счете. В итоге игроки из Университета путей сообщения добились весьма комфортной и заслуженной победы со счетом – 95:54.

Максим Ушмаев, атакующий защитник ОмГУПСа:

- Сегодня смогли сделать все, что планировали, выполнили поставленные задачи. На игру с Университетом физической культуры максимально собрались и выиграли с большим счетом. Если в других встречах иногда не хватало концентрации в действиях, то сегодня старались учесть ранее допущенные ошибки. Но это еще не максимум того, что можем показать. Пока команда только набирает ход и думаю, что через месяц будем в оптимальной игровой и физической форме. Считаю, что основными соперниками ОмГУПСа в чемпионате АСБ являются СибАДИ и ОмГТУ. Хоть «Политеху» мы и проиграли, но думаю, реванш еще будет.