Чемпионат АСБ. СибГУФК – ОмГАУ. ОмГМА – ОмГУ

Дата: 22.11.2012 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(4 Голосов)

Чемпионат АСБ.            Продолжается   чемпионат   АСБ  сезона  2012/2013 гг.  среди команд  дивизиона «Иртыш».    21 ноября в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта состоялись новые поединки среди женских команд. Хозяйкам – баскетболисткам СибГУФКа противостоял один из самых непростых соперников – Омский государственный аграрный университет. А во второй встрече дня сыграли девушки из ОмГМА и ОмГУ.

Женские команды

СибГУФК – ОмГАУ – 82:50 (18:13, 17:10, 24:12, 23:15)

Пожалуй, это был самый непредсказуемый матч со старта сезона – 2012/2013 года. Победу в нем могла одержать любая из команд. Конечно, у баскетболисток из СибГУФКа было территориальное преимущество, но исход встречи мог развернуться абсолютно в любую сторону. Стоит отметить, что на протяжении полутора минут счет и вовсе оставался нулевым, а первое очко в матче заработали баскетболистки Университета физической культуры. Тем не менее, соперник тут же ответил своим точным попаданием. К экватору первого игрового отрезка обозначилось небольшое преимущество «физкультурниц». Но «аграрии» не собирались отставать от соперника и сумели сравнять счет. Стоит отметить, гости часто нарушали правила, а игроки СибГУФКа с таким, же постоянством реализовывали штрафные броски. Таким образом, первая четверть завершилась в пользу СибГУФКа со счетом – 18:13.

Во втором периоде СибГУФК сумел навязать сопернику свою игру и повел с 12-очковым преимуществом! Нельзя сказать, что ОмГАУ не старался создавать голевые моменты, но их реализация оставляла желать лучшего, кроме того следовало много потерь под собственным кольцом. А соперник сполна воспользовался полученными шансами и создал неплохой задел для победы – 35:23 к большому перерыву.

В третьем периоде баскетболистки СибГУФКа играли раскованно и сумели увеличить разрыв в счете до комфортного преимущества. А девушки из Аграрного университета делали все возможное, чтобы как можно больше сократить счет, но атаку наладить так и не удалось. А в четвертом периоде «физкультурницы» еще больше оторвались от соперниц и в итоге победили с комфортным преимуществом в 30 очков.

Елена Ковыршина, тренер СибГУФКа:

- В первой половине матча были небольшие огрехи, с которыми мы смогли справиться и после перерыва сумели создать преимущество и навязать сопернику свою игру. Но нельзя говорить, что это была легкая победа. Девчонки из Аграрного университета хорошо сыгранны, некоторые из них имеют опыт выступления в командах мастеров, поэтому пришлось непросто. На каждую игру у нас своя отдельная установка. Стараемся сыграть не только против лидеров, но и против каждого отдельного игрока. В первой четверти присматривались к ОмГАУ, поэтому игра была такой напряженной. Затем подобрали ключи к обороне соперника.

ОмГМА – ОмГУ – 40:51 (9:13, 5:9, 9:12, 17:17)

В этой встрече также счет был открыт далеко не сразу. По истечению двух минут игрового времени на табло горели два нулика. Первыми исправили безголевую статистику баскетболистки Меда. Но счет 2:0 держался недолго и вскоре девушки из Классического университета открыли счет заброшенным мячам для своей команды – 2:2. Такой футбольный результат продержался практически до самого завершения 10-минутки. Лишь за четыре минуты до окончания стартовой четверти баскетболистки ОмГУ вышли вперед – 4:2. При счете 8:2 в пользу «классиков» будущие доктора сумели подравнять свое положение, реализовав трехочковый бросок. В оставшееся время баскетболистки команд смогли пристреляться к кольцу и провели несколько красивых розыгрышей мяча подряд. А игровой отрезок завершился со счетом 13:9 в пользу Классического университета. Второй период также не отличался большой результативностью. Девушки из ОмГУ сумели набрать только девять очков, а их визави из Медицинской академии отличались реже, но зато первый же бросок из-за дуги оказался точным. Вообще же к большому перерыву ощущалось территориальное преимущество номинальных гостей. Это подтверждали и цифры на табло – 22:14 в пользу ОмГУ перед большим перерывом.

В третьем периоде баскетболистки из ОмГМА постарались сократить преимущество «классиков» в счете, но гандикап оставался неизменным. Стоит отметить, что вторую половину встречи команды провели гораздо результативнее, особенно реализация удавалась игрокам ОмГУ. В итоге перед заключительным игровым отрезком интрига по-прежнему продолжала свое существование, да и счет был далеко не критический для игроков из ОмГМА – 34:23 в пользу гостей.

Четвертый период стартовал с голевой атаки баскетболисток ОмГУ, которые еще больше обозначили свои надежды на победу во встрече. Но к экватору игрового отрезка игроки из Медицинской академии сумели сократить разрыв в счете сначала до восьми очков, а затем и до шести. Болельщиков ожидала интересная концовка. За минуту с небольшим до завершения основного времени игры тренер ОмГМА взяла тайм аут и рассказала своим подопечным, как можно спасти этот матч. Но баскетболистки из ОмГУ надежно отыграли в обороне и смогли провести еще несколько голевых атак, тем самым, победив со счетом - 51:40.

Галина Ковтун, тренер ОмГУ:

- Долгожданная победа, но считаю, что могли сыграть еще лучше. Некоторые баскетболистки не совсем должным образом настроились на игру, думая, что будет попроще. Пришлось вносить корректировки, и девушки реагировали на мои замечания, делали выводы и добились успеха. В третьей четверти мы решили попробовать внести корректировки в состав из молодых баскетболисток с первого курса. Вообще в этом году у нас состав довольно сильно обновился, поэтому я решала в этом матче и свои задачи, хотела посмотреть, на что способны новые игроки.