Очередные матчи чемпионата АСБ

Дата: 18.11.2012 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(3 Голосов)

17 ноября в игровом зале СибГУФКа прошли Очередные матчи чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола дивизиона «Иртыш» среди женских команд.

СибГУФК – ОмГУПС – 89:53 (26:8, 19:10, 24:14, 20:21).

В первом  матче игрового дня на паркете сошлись команды, имевшие нули в графе «поражения». Причем оба коллектива в стартовых матчах показали наиболее яркую и зрелищную игру из всех участников чемпионата.

И тем более неожиданным оказалось начало встречи: «физкультурницы» буквально смяли  своих соперниц. У подопечных Оксаны Скоробогатовой абсолютно не шла игра в нападении, да и оборона оставляла желать лучшего. «Девчонкам из «транспортного» не хватает сольных проходов, многие их атаки сводятся только к дальним броскам» - подвела итог первой четверти один из лидеров выступающего в Суперлиге «Нефтяника» Дарья Филимонова, которая с нескрываемым интересом наблюдала за перипетиями матча.

Тем не менее, во второй десятиминутке сборная ОмГУПСа заметно активизировалась. Однако подопечные Елены Ковыршиной к тому времени уже поймали игровой кураж, и остановить их было достаточно сложно.

В третьей и четвертой четвертях СибГУФК продолжил наращивать игровое преимущество. Сборной ОмГУПСа же по-прежнему не хватало точности и изобретательности при завершении атак. Обыграв одного из своих главных конкурентов, «физкультурницы» сделали серьезную заявку на победу во всем регулярном чемпионате.

После матча

Елена Ковыршина, главный тренер сборной СибГУФКа:

- Я довольна результатом сегодняшнего поединка.  Девчата справились с поставленной задачей. Всё получилось как я и хотела, за исключением последней четверти – там у нас случился небольшой провал. Видимо, команда немного расслабилась и потеряла концентрацию. Соперник был хороший: что мы ожидали, то и увидели. Сегодня никого нельзя недооценивать!

10786 – Скамейка запасных сборной СибГУФКа;

10790 - Сборная СибГУФКа после трудной победы.

ОмГУ – ОмГАУ – 43:78 (8:21, 8:15, 11:19, 16:23).

Во втором матче баскетбольного вечера сошлись еще один фаворит розыгрыша команда ОмГАУ и «темная лошадка» чемпионата – ОмГУ, которую возглавляет патриарх омского женского баскетбола Галина Ковтун. С первых минут встречи соперники стали показывать вязкий баскетбол с большим акцентом на позиционные атаки. В составе «агрономов» вновь наиболее активно смотрелась Юлия Игнатьева, набравшая «львиную долю» очков своей команды. Это и предопределило итоговый результат стартовой четверти: ОмГАУ выиграл 21:8, а Игнатьева набрала 15 результативных баллов.

Во втором периоде ход игры существенно не изменился: девушки из ОмГАУ более четко действовали при завершении атак, не позволяя соперницам возродить какую-либо интригу. Стоит отметить, что  «агрономам» удавались атаки из различных позиций.

После перерыва сборная ОмГУ заметно прибавила: сказался громадный тренерский опыт Галины Ковтун. Но «агрономы» объективно превосходили соперниц как по физическим кондициям, так и по тактическому пониманию игры.

После матча

Ульяна Семехина, форвард сборной ОмГАУ:

- Если честно, соперник у нас сегодня был не самый сильный. Поэтому мы могли сыграть и получше. В принципе, победа нам досталась относительно легко. Вот своей игрой я не слишком довольна: могу действовать и эффективнее. Буду стараться набирать больше очков!

Нашими основными соперниками по чемпионату АСБ я вижу сборные СибГУФКа, ОмГУПСа и СибАДИ. Хорошо, что мы уже обыграли ОмГТУ.