Чемпионат АСБ. Дивизион «Иртыш» Второй тур

Дата: 15.11.2012 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(3 Голосов)

Чемпионат АСБ         13 ноября 2012 года в спортивном зале Омского государственного университета путей сообщений прошли матчи второго тура чемпионата АСБ сезона 2012/2013 гг. среди команд дивизиона «Иртыш». На сей раз хозяевам – баскетболистам ОмГУПСа, противостояли игроки ОмГМА. Первыми выявляли сильнейших девушки, а затем силами померились мужские команды этих учебных заведений.

Женские команды

ОмГУПС – ОмГМА – 58:19 (17:5, 13:5, 19:2, 9:7)

Уже в первой четверти баскетболистки Университет путей сообщения смогли создать неплохой задел для победы. Раз за разом атаки Елизаветы Шипицыной достигали своей цели и помогли ее команде набрать сразу 17 очков, на что соперник ответил лишь пятью результативными выпадами. Во втором игровом отрезке рисунок игры особенно не изменился. Игроки ОмГУПСа со снайперской точностью отправляли мячи в корзину соперника и при этом не забывали про собственную оборону. Таким образом, к большому перерыву счет стал уже 30:10 в пользу «железнодорожников». Конечно, баскетболистки ОмГМА делали все возможное, чтобы сократить разрыв в счете, но приблизиться к набравшим неплохой ход студенткам из ОмГУПСа у них не получалось. Третья четверть также осталась за хозяйками – 19:2. Стоит отметить, что в этом игровом отрезке будущие врачи всего лишь один раз сумели поразить кольцо соперника.

В заключительном периоде, казалось, на площадке был лишь один ОмГУПС. Точные броски баскетболисток этой команды раз за разом заставляли колыхаться сетку корзины соперника. Хозяйки явно поймали кураж и даже близко не собирались подпускать игроков ОмГМА. Как итог уверенная победа ОмГУПСа со счетом - 58:19.

Оксана Скоробогатова, тренер команды ОмГУПС:

- В этом матче мы решали свои задачи. Удалось выиграть поединок, но отмечу, что процент попадания был плохой. Есть недоработки, будем их исправлять. Сегодня не смогла принять участия в матче наш основной игрок Анастасия Заболотная. Самой сложной для нас выдалась первая четверть, ведь старт в матче получился не очень хорошим. Но в дальнейшем смогли наладить игровое взаимодействие и победить. А вообще считаю, что могли сыграть еще лучше.

Мужские команды

ОмГУПС – ОмГМА – 71:54 (14:7, 28:15, 16:20, 13:12)

В мужском противостоянии команд казалось, завязалась напряженнейшая борьба. Баскетболисты ОмГМА выиграли стартовое вбрасывание мяча и получили небольшое преимущество в атаке. Им удалось повести со счетом 5:2, но соперник взял тайм аут. Скоротечный разбор полетов явно пошел на пользу игрокам ОмГУПСа. Они сумели не только довольно быстро сравнять счет, но и вполне уверенно выйти вперед, набрав 10 очков подряд – 12:5. Ну, а первая четверть завершилась со счетом – 14:7. Второй игровой отрезок тоже стал складываться в пользу команды из Университета путей сообщения. Хозяева довольно неплохо отрабатывали в обороне и замечательно действовали в атаке. Реализовав несколько бросков подряд, баскетболисты ОмГУПСа сумели уйти в большой отрыв в счете и к большому перерыву повели с разницей в 20 очков – 42:22.

В третьей четверти баскетболисты Медицинской академии предприняли отчаянную попытку сократить разрыв в счете. К середине временного отрезка игрокам этой команды удалось завладеть инициативой. ОмГМА больше времени проводила в атаке, но с реализацией бросков часто возникали проблемы. А вот у соперника с ней было все в порядке, забросив несколько раз подряд, в концовке четверти, хозяева вернули комфортное для себя преимущество – 58:42. В четвертом игровом отрезке ситуация на паркете кардинальным образом не изменилась. Игроки ОмГМА так и не смогли наладить точность броска, а баскетболисты ОмГУПСа напротив неплохо преуспевали в нападении. Еще увеличив отрыв от соперника, хозяева праздновали заслуженный успех – 71:54

Анатолий Ворошко, тренер-консультант ОмГУПСа:

- На мой взгляд, если выиграли, то игра удалась. У некоторых баскетболистов еще есть технические недочеты, но их можно устранить в процессе тренировок. Удалось самоотверженно сыграть в защите. Перед игрой я настраивал ребят именно на грамотные действия в обороне. Сегодня я замещаю тренера и доволен, как игроки справились с установкой на матч. В третье четверти сопернику удалось подсократить счет, но вовремя взяли тайм аут и снова вернули комфортную разницу в счете.