"Нефтяник" - "Ростов-Дон-ЮФУ" - 73:64

Дата: 11.04.2017 г. Автор: Дмитрий Кунгурцев
(5 Голосов)

Нефтяник - Ростов-Дон-ЮФУ - 73:64 Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

Суперлига. Первый дивизион.

Омск. Игровой зал ЦОП "Авангард"

Нефтяник - Ростов-Дон-ЮФУ - 73:64

Игры между Омском и Ростовом уже не первый год являются одним из главных украшений Суперлиги. Любая встреча этих соперников проходит в бескомпромиссной борьбе, где определить фаворита подчас просто невозможно. Однако каждая из команд может при желании вспомнить пару-тройку ярких матчей, где именно она выходила победителем. В нынешнем сезоне соперники дважды делили очки, и более того - суммарная разница мячей в очных поединках оказалась одинаковой. Поэтому набери они равное количество очков, и представителям РФБ пришлось бы смотреть на дополнительные показатели. Впрочем, этого не потребовалось: ростовчанки завершили сезон, имея в своём активе на одну победу больше. И вместе с этим очком в полуфинальной серии они по праву получили преимущество своей площадки. А потому "Нефтянику" кровь из носу нужно было забирать первый матч!

До большого перерыва соперники словно играли в догонялки. То одна команда, то другая вырывалась вперёд, но оторваться более чем на 4 очка никому не удавалось. Дончанки, используя преимущество в росте, традиционно старались агрессивно действовать под щитом, где наибольшие проблемы доставляли опытные Яна Котова и Екатерина Мащенкова. Но и "Нефтяник" не оставался в долгу. Также традиционно омички пробовали превзойти гостей в скорости и активной защите. По-настоящему здорово смотрелась Ксения Чинаева, сумевшая набрать 14 очков из 39 общекомандных. Когда Ксении давали время отдохнуть, её хорошо подменяла разыгравшаяся в последних матчах Любовь Турченюк. На периметре хазяйничали Елена Ёлгина и Алёна Базинская, заметно превосходившие соперниц в движении.

Как часто бывает, определяющей стала третья четверть, которую "бордовые" провели предельно собранно и активно. Чуть более одной минуты понадобилось Виктории Едомахе, чтобы набрать 7 очков подряд и создать для своей команды комфортный отрыв. Не помог наставнику гостей Андрею Бабичеву и своевременно взятый тайм-аут. 4 очка Елены Ёлгиной, и преимущество "Нефтяника" уже составляет комфортные "+13". Далее пошёл ожидаемый обмен позиционными атаками и точными бросками, который был более выгоден омичкам.

В заключительном периоде ростовчанки всё же немного своё отставание подсократили. Самых добрых слов заслужила экс-игрок "Нефтяника" Анастасия Максимова, ещё в первой половине получившая повреждение, но сумевшая продолжить матч. И отыгравшая более чем достойно. У "бордовых" продолжила радовать своей результативностью Вика Едомаха, догнавшая к финальной сирене Ксению Чинаеву. Много полезной работы проделала Яна Паневина.

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника":

- В третьей четверти мы более правильно сыграли в защите и смогли забить своё. Дай Бог, чтобы в том же ритме мы действовали и в Ростове, и тогда результат будет благоприятным. Психологическое преимущество сейчас на нашей стороне, но раненый зверь вдвойне опасен! Нужно настраиваться на первый матч и не ждать от соперника подарков.

Нефтяник - Ростов-Дон-ЮФУ - 73:64 Нефтяник - Ростов-Дон-ЮФУ - 73:64